Является ли проведение не обязательной операции по коррекции зрения уклонением от армии?

Хотел сделать операцию на зрение перед армией, после операции дают отсрочку на пол года, в военкомате сказали что это будет считаться уклонение от армии. Операцию думаю сделать за месяц до призыва на службу.

, Артемон, с. Дудоровский
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За нарушение обязанностей, предусмотренных законодательством о воинской обязанности и военной службе может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (ст. 21.6 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 339 УК РФ уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана —

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Полагаю, что действия по операции на зрение не являются ни симуляцией болезни, ни членовредительством ни тем более подлогом документов или обманом. Соответственно, говорить в этом случае об уклонении невозможно.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

В дополнение к изложенной выше информации.

Согласно ч. 1 ст. 328 уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана. (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).