Как в этом случае решается вопрос об обращении взыскания на имущество гражданина-должника?

Согласно статье 35 конституции РФ лишить гражданина имущества можно только по решению суда, однако судебные приставы исполняют не только судебные решения, но и решения других органов, в том числе административных о наложении штрафов. Как в этом случае решается вопрос об обращении взыскания на имущество гражданина должника при отсутствии у него денежных средств? Свой ответ аргументируйте Расскажите практику судебных приставов

, татьяна, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 69 устанавливает, что в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника. При этом закон не разграничивает, на основании какого акта  (решения суда, постановления и т. д.) судебный пристав осуществляет исполнительные действия.

В соответствии с п.4 указанной статьи закона, при недостаточности денежных средств взыскание обращается на имущество должника.

Более полную консультацию по Вашему вопросу (объем информации очень большой) готов оказать на платной основе, для этого обращайтесь в чат.