Можем ли мы в данном случае сохранить свою квартиру?

Здравствуйте, моя мать временно прописалала нерусского ( до 2020 г)и дала эту квартиру ему в сьем. Проблема заключается в том что он говорит что он сейчас пропишет таких же как и он , сделает ремонт и заберет у матери квартиру

И еще часто спрашивает не хотим ли мы продать квартиру .

Что нам делать, мы не хотим потерять свою квартиру ?.

Пожалуйста не звоните , а лучше ответьте так. Мне так удобнее будет

, Ксения Игонина, г. Владивосток
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Поскольку квартира принадлежит вашей маме, то без ее согласия никто не может быть зарегистрирован в данном жилом помещении. Данного гражданина можно снять с временной прописки принудительно, если он производит нарушения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения! Любая регистрация (прописка) даёт только право пользования квартирой. Никаких других прав, в том числе права вселять других лиц, регистрировать их в квартире, у Вашего квартиранта нет. Тем более он никак не сможет отнять квартиру, поскольку для перехода прав на неё от Вашей мамы к другому лицу необходимо заключение договора. Вашей маме нужно очень внимательно относиться к подписываемым документам.

Если он попробует вселить кого-то, у Вашей матери есть право выселить его в судебном порядке и прекратить регистрацию. Ремонт производить он может только с её согласия.