Возможно ли взыскание процентов на невыплаченную при увольнении зарплату?

В 2002 ГОДУ МЕНЯ УВОЛИЛИ С ЗАВОДА С ВРЕДНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПЕРИОД ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА ПО НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ В ТК СТАТЬЕ. Я В ЭТО ВРЕМЯ РАБОТАЛА НА ЗАВОДЕ ИЗОЛИРОВЩИЦЕЙ КАТУШЕК. РАБОТА ТЯЖЁЛАЯ, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РАБОТЫ ТОКСИЧНЫЕ. ПОД ИХ ПАРАМИ НАХОДИШЬСЯ ВЕСЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ВЫБОРА РАБОТЫ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, ПОТОМУ И ПРИШЛОСЬ ИДТИ КУДА ВЗЯЛИ. СДАЛА НА РАЗРЯД. ОТНОШЕНИЯ В БРИГАДЕ БЫЛИ СЛОЖНЫЕ, ОСОБЕННО ПО ОТНОШЕНИЮ К НОВИЧКАМ. РАБОЧИЕ НЕ ИТР, ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЖЁСТКИЕ, ГРУБЫЕ, ПРОЦВЕТАЕТ РУКОПРИКЛАДСТВО. ВСЁ ЭТО КАК-ТО МОЖНО ПЕРЕТЕРПЕТЬ ПОСКОЛЬКУ НУЖДА, ПЕРЕТЕРПИШЬ И НЕ ТАКОЕ, ОДНАКО ПОСТОЯННЫЕ УЩЕМЛЕНИЯ В ЗАРПЛАТЕ НОВИЧКОВ ПРИНЯТЬ ТРУДНО.

В ПЕРИОД ОТПУСКА, НА КОТОРОМ Я НАСТОЯЛА ВОПРЕКИ МНЕНИЮ БРИГАДЫ, ВЕДЬ ПО ЗАКОНУ Я ЕГО УЖЕ ЗАРАБОТАЛА, МЕНЯ УВОЛИЛИ. ПО СОВЕТУ ЮРИСТА Я ОБРАТИЛАСЬ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

ИНСПЕКТОР ПОСЛЕ ПЕРЕГОВОРОВ ПРИЕЗЖАЛ НА ЗАВОД, ИЗУЧАЛ ДОКУМЕНТЫ И ИЗДАЛ АКТ ПРОВЕРКИ (СЕЙЧАС ОН НАХОДИТСЯ В АРХИВЕ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ПО ДВУМ МОИМ ЗАПРОСАМ ЕГО ТАК И НЕ НАШЛИ). ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ИСПРАВИЛИ, ОДНАКО НЕ ВКЛЮЧИЛИ ПРИ ЭТОМ ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ В 11 МЕСЯЦЕВ ИЗ-ЗА ЭТОЙ ИСТОРИИ И КОНЕЧНО ЖЕ ОПЛАТУ ЗА НЕГО Я НЕ ПОЛУЧИЛА. В ТОТ МОМЕНТ Я БЫЛА В ТЯЖЁЛОМ МОРАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ, БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ, БЕЗ РАБОТЫ. ПРИШЛОСЬ ИДТИ РАБОТАТЬ НА ОПТОВЫЙ РЫНОК НА ХОЗЯИНА. КОНЕЧНО ЖЕ БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА И ЗАПИСИ В ТРУДОВУЮ. ТАКИМ ОБРАЗОМ Я ПРОПУСТИЛА ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ТК СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПО ТРУДОВОМУ СПОРУ.

НА ПЕНСИЮ Я УШЛА ПО ПРОШЕСТВИИ ПОЧТИ 10 ЛЕТ, ПОЗЖЕ ЧЕМ МОГЛА БЫ, ПОСКОЛЬКУ ВРЕДНОГО СТАЖА НЕ ХВАТАЛО ИЗ-ЗА ОПИСАННОГО МНОЮ СЛУЧАЯ И ОН НЕ ВОШЁЛ В СТАЖ КАК ВРЕДНЫЙ, СООТВЕТСТВЕННО В РАСЧЁТЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ Я ТОЖЕ ПОТЕРЯЛА. ПО ПРОШЕСТВИЮ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ Я РЕШИЛА ПО СОВЕТУ ЮРИСТА ОБРАТИТЬСЯ НА ЗАВОД ЗА СПРАВКОЙ О ЗАРПЛАТЕ И СТАЖЕ ДЛЯ РАСЧЁТА ПЕНСИИ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ НЕПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, ТАК КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ БУДЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ С МОМЕНТА ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ, А НЕ С МОМЕНТА КОГДА Я УЗНАЛА О НАРУШЕНИИ МОЕГО ТРУДОВОГО ПРАВА.

НА МОЙ ЗАПРОС ЗАВОД ОТМОЛЧАЛСЯ И МОЛЧИТ УЖЕ ВТОРОЙ ГОД.

ОБРАТИЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, НО ТАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО СЕЙЧАС У МЕНЯ НЕТ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ЗАВОДОМ, ПОТОМУ МНЕ НУЖНО СО СВОИМ ЗАПРОСОМ ИДТИ В СУД, А ОНИ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ.

СУДЯ ПО РАЗЪЯСНЕНИЯМ ЮРИСТА И ПОСТАНОВЛЕНИЯМ ВС РФ Я НЕ МОГУ ВЗЫСКАТЬ С ЗАВОДА НЕ УПЛАЧЕННУЮ МНЕ ЗАРПЛАТУ, ОДНАКО МОГУ ПОЛУЧИТЬ С НИХ ПРОЦЕНТЫ НА ЕЁ СУММУ ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД С МОМЕНТА УВОЛЬНЕНИЯ ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. ТАКЖЕ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СПРАВКИ И РЕШЕНИЯ СУДА ПО НЕЙ Я СМОГУ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ.

ХОЧУ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ВАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВОЕМУ СЛУЧАЮ И ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ СНАЧАЛА, А ЧТО ПОТОМ.

И НЕ БУДУТ ЛИ МОИ ПРИТЯЗАНИЯ РАСЦЕНЕНЫ СУДОМ КАК ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПРАВОМ?

С УВАЖЕНИЕМ НАДЕЖДА.

, НАДЕЖДА, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Взыскание начисленной, но не выплаченной заработной платы возможно вне зависимости от прошедших сроков. Это при условии, что Вам изменили период работы и включили эти 11 месяцев в период Вашей работы.

Весь вопрос в том была ли начислена Вам заработная плата за эти 11 месяцев.

Ваш бывший работодатель обязан разрешить Ваше обращение в соответствии со статьей 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в месячный срок.

Направьте запрос вторично. По истечение 30 дней можете направить жалобу в прокуратуру с жалобой на нарушение работодателем требований  ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  и на нарушение Ваших прав как бывшего работника.

Далее суд с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Гражданский кодекс

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

С уважением!  Г.А.  Кураев