Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Например как указано в статье 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Далеко не все сложности в семье, с точки зрения закона рассматриваются как семейные обстоятельства, которые рассматриваются как основания для увольнения.
Указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в качестве основания предполагает возможным уволиться по п. в п 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Условием увольнения по данному основанию является заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе.
Если такое заключение не выносилось — то уволить по данному основанию его не смогут.
Более того, в отсутствии данного заключения о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе, поданный им рапорт просто не будет передан на рассмотрение аттестационной комиссии и в увольнении ему будет отказано.
Если заключение МСЭ в отношении мамы не выносилось — он вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию, с указанием уважительности причины увольнения.
И как отмечал в таком случае Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
И Вам также потребуется предоставить документы, подтверждающие наличие таких причин.
К ним также могут быть отнесены все из числа указанных Вами
В рапорте может сослаться на указанные обстоятельства и приложить к нему копии подтверждающих документов, мотивируя тем, что он фактически является единственным кормильцем в семье, а в связи с состоянием здоровья мамы ему требуется постоянное пребывание рядом.
НО!
Решение об увольнении принимается с учетом выводов аттестационной комиссии.
Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).