Могут ли уволить без документа о высшем образовании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Могут ли меня уволить с работы,если отсутствует документ о высшем образовании?Я работаю в должности документоведа кадровой службы(в должностной инструкции прописано требование к должности -высшее образование) с 2014 г. При приеме на работу предъявила диплом о среднем профессиональном образовании,работодателя это устроило.В этом году получила диплом о профессиональной переподготовке(кадровое делопроизводство). За время работы выговоров и замечаний не было.Заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Трудовой договор может быть прекращен вследствие отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний согласно федеральному закону или иным нормативным правовым актам (ч. 1 ст. 84 ТК РФ). Документ об образовании и (или) квалификации или наличии специальных знаний необходим при поступлении на работу, если характер этой работы предполагает наличие у работника определенной квалификации (ст. 65 ТК РФ).
Уволить работника, который был принят на работу без необходимого для ее выполнения документа, можно, только если выполнение конкретной трудовой функции требует наличия подобных знаний. При этом не имеет значения, по какой причине отсутствует этот документ (работник не прошел соответствующего обучения, выданный документ признан недействительным и пр.).

Прекращение трудового договора по данному основанию возможно, если документа об образовании, подтверждающего наличие квалификации, которая позволяет выполнять данную работу, не было с момента заключения договора и до обнаружения такого факта. Следовательно, если на работу по каким-либо причинам было принято лицо, не имеющее соответствующего документа об образовании, но до того, как это обстоятельство стало известно работодателю, лицо получило необходимое образование, что подтверждается документом установленного образца, то трудовой договор не расторгается, поскольку уже не будет никаких препятствий для продолжения работы.

При прекращении трудового договора по данному основанию должны соблюдаться следующие условия:
— у работника должен отсутствовать специальный документ об образовании, которое необходимо для выполнения поручаемой работы. Если работник не представляет данный документ, считается, что у него его нет;
— необходимо наличие установленного федеральным законом или иными нормативно-правовыми актами запрета на использование труда работника, не имеющего специального образования для выполнения порученной ему работы. Если подобного запрета нет, работник не может быть уволен из-за отсутствия соответствующего документа об образовании.
Так, в Постановлении президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.01.2008 N 44г-40/08 указано на незаконность увольнения работника, не имеющего высшего профессионального образования, по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Суд также отметил, что Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) носит рекомендательный характер и не устанавливает в качестве обязательного требования наличие высшего образования по конкретной должности;
— у работодателя должна отсутствовать возможность перевести работника на другую вакантную должность в организации (ч. 2 ст. 84 ТК РФ).

Полагаю, в случае возникновения споров по данному вопросу, при рассмотрении дел об оспаривании решения об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности суд не вправе оценивать соответствие или несоответствие работника должности, но оценивает и проверяет на соответствие нормам права процедуру проведения аттестации и последующего увольнения. Поэтому, несмотря на то, что Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)предусмотрено требование к квалификации документоведа о наличии высшего профессионального образования, прежде, чем уволить Вас, работодатель должен будет провести процедуру аттестации и доказать в суде, что Вы данной должности не соответствуете.