8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Предпринимательская деятельность в квартире

Добрый день!

У меня возник такой вопрос

Я занимаюсь наращиванием ресниц и зарегистрирована как ИП

Я оформила в своё ИП ещё двое сотрудников, занимающихся такой же деятельностью

Сейчас у нас встал вопрос снять помещение побольше, и уже несколько месяцев не можем найти подходящее!

И, наконец, нашлось помещение, но оно жилое, на 1 этаже дома, которое арендодатель сдаёт под офис

Могу ли я как ИП с двумя сотрудниками вести деятельность в жилой квартире, арендованной на законных основаниях?

Поток у нас небольшой, деятельность тихая

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте

формально нет по 2 причинам

1 — в жилой квартире можно вести бизнес только тому лицу- которое там же и проживает

жк

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

и 2 момент- более сложный даже — кроме соблюдения санпин в такой деятельности ( что уже не просто само по себе в жилом помещении) 

вот этого

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»)

в любом случае нужен отдельный вход, а его наверняка нет (офиса это правда тоже касается)

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

нарушения вот этих моментов по санпин грозят просто приостановкой деятельности по ст 6.4 коап в случае проверки роспотребнадзора до 90 суток по итогам суда.

Ваша деятельность- подпадает под необходимость уведомления роспотребнадзора о начале деятельности по ст  8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Помещение нужно будет переводить в нежилое. Жилищный кодекс допускает ведение бизнеса только в тех случаях, если его ведёт гражданин, который в этом помещении проживает:

Статья 17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением


1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

За несоблюдение этого может последовать административная ответственность.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ!
А договор аренды не является законным основанием?
Благодарю Вас за ответ!
А договор аренды не является законным основанием?

Анастасия

Тут нужно именно проживание. Если Вы арендуете помещение только для бизнеса — одного законного основания будет недостаточно. Вообще это норма нацелена на предпринимателей, которые работают на дому, как правило в одиночку или семьёй. Если у Вас будут работники и помещение взято под бизнес — то это уже будет нарушением.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анастасия! На Ваш вопрос —

И, наконец, нашлось помещение, но оно жилое, на 1 этаже дома, которое арендодатель сдаёт под офис

Уточните в договоре аренды так и указано, что «сдается жилое помещение под офис».

С уважением, юрист Елена Бондаренко.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Пока мы это помещение ещё не сняли и договор аренды не составляли
Решила сначала уточнить, возможно ли вообще такое

Анастасия, жилое помещение Вы не сможете арендовать под офис.

Рассмотрите другие варианты помещений со статусом «нежилое помещение» для аренды под офис.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня бабушка, 82 года, хочу оформить официально уход за ней, но имею трудовую деятельность официальную, доход
У меня бабушка, 82 года, хочу оформить официально уход за ней,но имею трудовую деятельность официальную, доход терять не хочу, пособия мне никакие не нужны, нужно официальное подтверждение ухода за ней, как это можно оформить? Какие есть варианты?
, вопрос №4161406, Елизавета, Шымкент
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
2 Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой?
Планирую подписать брачный контракт с супругой перед разводом. В собственности есть квартира, в которой выделена доля моя и у супруги и это зафиксировано в Росреестре. В рамках брачного контракта нотариус предлагает такую формулировку: 4.1& Квартира с кадастровым номером 50:******, расположенная по адресу: Московская область, ******, приобретенная в период брака в совместную собственность, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 27 мая 2014 года сделана запись регистрации № **********. Супруги пришли к соглашению, что вышеуказанная квартира переходит в единоличную собственность З*******Руслану********, который в свою очередь выплачивает **** Анне ********** отступное в размере 5 750 000 (пять миллионов семьсот пятидесяти тысяч) рублей не позднее 01 сентября 2024 года по следующим реквизитам: Получатель ****** Переход права собственности будет произведен ******* Русланом ******* самостоятельно после полного расчета с ****** Анной ***, на основании данного Договора и платежного поручения из Банка." Вопросы: 1) смогу ли я на основании данного нотариально заверенного брачного договора самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением и стать единоличным владельцем квартиры? 2) Могут ли возникнуть вопросы у будущих покупателей относительно моего владения квартирой? 3) Какие документы нужно предоставить в Росреестр после расчета с Анной о том что я выполнил свои обязательство по договору и квартира перешла в мою собственность?
, вопрос №4160483, Клиент, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ?
Добрый день. Я ИП на УСН доходы - расходы. в 2019 приобрел авто на ИП в лизинг. Лизинг выплачен. Срок владения авто более 3х лет. Платежи за лизинг были с расчетного счета ИП. В расходы по усн данные платежи не вносил. Авто в предпринимательской деятельности не участвовало, покупалось и использовалось для личных нужд. В птс владелец стоит ИП. В стс стоит пометка: регистрация за ИП. Хочу продать авто физическому лицу за наличные средства. Подскажите как быть в данной ситуации? 1. Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ? 2. Если дкп ИП-ФЛ, могу-ли я не пробивать чек и соответственно не платить усн с этих средств, так как доход не от предпринимательской деятельности. 3. Можно-ли сделать дкп ФЛ-ФЛ. или ИП-ФЛ и сделать просто расписку
, вопрос №4160465, Сергей, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Должны ли мы в соглашении указывать стоимость имущества?
Я и моя супруга являемся индивидуальными предпринимателями и хотим заключить допсоглашение к уже существующему брачному договору. По условиям дополнительного соглашения я должен передать супруге одно нежилое помещение, которое я использую в предпринимательской деятельности(сдаю в аренду) и жилую квартиру. По брачному договору этим владел я, а после заключения допсоглашения этими двумя объектами будет владеть она. Причём она после заключения соглашения подаст заявление в Росреестр о регистрации права собственности на объекты и планирует сдавать нежилое помещение в аренду. ВОПРОС: какие налоговые последствия наступают у меня и у супруги после этого передела имущества(НДФЛ, НДС…) на основании брачного договора? Может ли ФНС расценивать эту сделку как коммерческую и заставить платить налоги меня (хотя я передал безвозмездно) или её (как получившая бесплатный подарок, и с какой стоимости подарка- рыночной, кадастровой). Должны ли мы в соглашении указывать стоимость имущества?
, вопрос №4159428, Николай, г. Егорьевск
Предпринимательское право
Как вы оформляли самозанятость для работы на этом сайте, какие виды деятельности указывали, как происходит выплата налога
Как вы оформляли самозанятость для работы на этом сайте, какие виды деятельности указывали, как происходит выплата налога.
, вопрос №4158449, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019