Здравствуйте три года я снимала квартиру платила все в срок

Здравствуйте, три года я снимала квартиру, платила все в срок. Также отдала залог 5000 р. Я жила в квартире с газовой колонкой и к ней был насос. Зимой произошла поломка колонки, я вызывала по её рекомендации мастера, который заменил деталь. Ремонт вышел на 2500, хозяйка квартиры оплатила сама ремонт. В этот же период я сообщила ей, что ищу новую квартиру. Искала долго, нашла в июле и 7 июля уже переехала в новую квартиру. 8 июля я пришла отдавать ключи хозяйке с прошлого жилья. Я платила ей каждого 1 числа месяца на месяц вперёд, т.е 1 июля я перевела ей за весь июль. Так как 8 июля пришло только 2 квитанции, а не три, хозяйка забрала ключи, осмотрела квартиру и отпустила меня, сказала, что давай подождём крайний срок до четверга квитанцию и я тебе переведу с минусом за квартплату. Хорошо. Сегодня она мне заявляет, что я сломала колонку и насос. Насосом я не пользовалась вообще. Колонка была рабочая, я мылась на протяжении всех этих месяцев, работало все исправно. В общем, она мне выставила счет 3500 за ремонт + замена на новую колонку 18.000 р.

Я попросила акт за колонку, почему она сломалась по мнению мастера и что он в ней делал. Она мне на это ответила, что переводите мне 18.000 р. на новую колонку и что акта никакого нет. Вопрос: могу ли я просто её игнорировать? И что будет, если она обратиться в суд? Хотя, опять же, квартиру я ей сдала очень чистую и опрятную, никаких поломок не было на момента выезда и передачи ключей. Договор с ней был.

, Татьяна, г. Вологда
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы вправе игнорировать вышеуказанные действия, исходя из презумпции невиновности. (Нет доказательств — нет наказания. Чтобы обращаться в суд, хозяйке нужно будет предоставить доказательства вины:

Ст.56 ГПК:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

На будущее все последующее спорные моменты желательно фиксировать документально.