Могу ли я рассчитывать на компенсацию за причинённые неудобства?

Здравствуйте,мне 50 лет,у меня 5 детей.Я должна уйти на пенсию,но случились не предвиденные обстоятельства.

Когда я родилась меня назвали Лариса,а в сельской администрации секретарь по своей не грамотности просклоняла мое имя и я стала Лария.

Когда у меня родились дети так-же в администрации в свидетельствах о рождение им писали у кого Лария у кого Лариса.

За тридцать лет никаких претензий не было,а сейчассказали поменять документы на Ларию тем у гоко на Ларису, поменяли, но вышло так что мой старший сын попал в колонию а я без его ничего сделать не могу, нужно взять от него доверенность заверенную натариусом, кругом требуется оплата ,а я не работаю.

ВОПРОС- кто виноват? И могу ли я рассчитывать на компенсацию за причинённые неудобства?И нужно ли мне доказывать через суд что это мои дети?

Заранее спасибо

, Гуляева Лария Ивановна, г. Тверь
Владислав Щербаков
Юрист

Лария Ивановна, добрый день!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Вы так же можете подать в суд на гос. органы, допустившие данную ошибку в соответствии со ст. 151 ГК РФ для компенсации морального вреда.