Как нам можно законно поменять данный диван?

В компании,которой покупали диван сказали,что диффекта в нем не обнаружили и ремонту/замене он не подлежит.Хотя,призодил мастер от фирмы,вскрывал его,делал фотоотчет,т.к.починить на месте он не мог.Дефыект явно есть!Это и мастер сказал,и сами чувствуем,видно не вооруженным взглядом.

На сайте компании написано,что 18 мес гарантия на него(скриншот)

Напишите,пожалуйста,статью и на что ссылаться,чтобы нам поменяли диван/отдали деньги

  • image_rest_5cb7262048df75.31195189
    .jpg
, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проводите экспертизу за свой счет и затем, если дефект подтвердится — обращайтесь в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Яна. В случае обнаружения недостатка товара, вы имеете право требовать возврата денег (возвращая товар), или замены товара на надлежащий, в числе других возможных требований. Если продавец не согласен с причиной возникновения дефекта, либо не признает его наличие, он обязан провести экспертизу. Письменное заключение эксперта должно быть вам предоставлено. если вы не согласны с выводами эксперта и отказом продавца выполнить ваши требования, вы вправе заявить требования в судебном порядке.

При написании претензии вы можете ссылаться на ст. 18 закона О защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, иска — вы можете обратиться в чате для получения платной услуги, либо в разделе «документы» сайта заказать соответствующий документ.