Пропущен ли срок вынесения наказания по дисциплинарному взысканию?

Здравствуйте! 26февраля 2019 у меня было выевлено дисциплинарное нарушение.25марта я написал обяснительную.17апреля мне дали ознакомиться с приказом о дисциплинарном взыскании( выговор).вынесеным 29 марта 2019.хочу узнать пропущен ли срок вынесения наказания согласно СТ193ТКРФ.СПАСИБО!

, сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если исходить из текста Вашего вопроса, то срок однозначно пропущен.

В соответствии со статьёй 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

То есть если о проступке стало известно 26.02.2019, то дисциплинарное взыскание должно быть вынесено в течение месяца. Если Вы были на больничном или в отпуске, тогда срок продлевается.

29.03.2019 явно выходит за пределы месячного срока для применения дисциплинарной ответственности. И ознакомление с приказом в течение трех рабочих дней со дня его издания, а Вас ознакомили только 17.04.2019, что также явно нарушает статью 193 ТК РФ.

Можете смело обращаться в трудовую инспекцию или суд.