Что делать, если созаемщики по ипотеке платят нерегулярно?

Добрый день. Мой муж поручитель по ипотеке, созаемщики то платят то не платят, банк грозит судом. У меня в собственности 2 машины купленных в браке+ сейчас я собираюсь брать ипотеку под материнский капитал,записано имущество будет на меня(ипотека будет только на меня, муж будет проходить без проверки доходов). Может ли пострадать моё имущество? Есть ли смысл составить брачный договор о рездельном имуществе?

, Татьяна, г. Москва
Полина Агафонова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, на данное имущество также может быть обращено взыскание.

Согласно п. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Что касается брачного договора, то брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака (Глава 8 СК РФ).

Однако, нужно учитывать, что в случае большого размера задолженности после обращения в суд с исковым заявлением и вступления данного решения в законную силу, банк будет иметь право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом, как должников, так и поручителей.

Условия, при которых банк может обратиться с подобным заявлением в суд закрепляет ст.213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В рамках дела о несостоятельности арбитражный управляющий будет иметь право оспорить сделки должника, в том числе и брачный договор, как сделку с аффилированными лицами. Но только в том случае, если данная сделка будет заключена не ранее, чем за 3 года до начала процедуры банкротства и будет явно «ущемлять права» должника, (например, если все имущество будет переписано на супругу в рамках данного договора).