Правомерно ли судья отказал в приеме заявления о взыскании алиментов?

Андреева обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына. В судебном разбирательстве она просила установить размер алиментов в процентах от заработной платы Андреева. Суд удовлетворил это требование.

Спустя два года Андреева вновь обратилась в суд с иском к Андрееву о взыскании алиментов, ссылаясь на следующее. После ликвидации предприятия Андреев занялся предпринимательской деятельностью, и она просит установить размер алиментных выплат в твердой сумме.

Судья отказал в приеме заявления, сославшись на то, что решение по тождественному иску уже было вынесено.

Правильны ли действия судьи? Обосновать.

, Алена, г. Кемерово
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Алена.

Неправильно.

В соответствии со ст. 119 СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.