План действий совета МКД при общении со строительной компанией при реконструкции

Здравствуйте!

Являюсь председателем Совета многоквартирного дома. Наш дом имеет общие стены с бывшим зданием НИИ (наш дом был ведомственным, построенным для сотрудников данного НИИ) и представляет по факту его жилую часть. НИИ давно переехал в другое здание, наш дом перешёл в ведение города, а бывшее здание НИИ продали. Появившийся инвестор хочет провести реконструкцию граничащего с нами здания НИИ так, чтобы построить жилой дом. С нами связался представитель собственника здания НИИ и попросил жильцов написать некое письмо для инвестора, где мы даём согласие на проведение реконструкции. Правомерно ли такое желание? Нам не было предоставлено никаких документов, никаких планов реконструкции. Представитель собственника говорит, что это формальное письмо для администрации района. Помогите, пожалуйста, понять план моих действий как председателя Совета МКД в общении с собственником НИИ и строительной компанией-инвестором. Благодарю

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антонина! В данном случае Вам, собственникам помещений в многоквартирном жилом доме, необходимо провести общее собрание по вопросу реконструкции жилого дома, провести голосование за данную реконструкцию, иначе все будет незаконно. Согласно пп.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся

принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме

Кстати, решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 46 ЖК РФ).