Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация в приватизированную квартиру

Здравствуйте уважаемые юристы! Я живу в Москве, имею приватизированную квартиру. Недавно вышла замуж и зарегистрировала своего мужа на своей жилплощади постоянно. Ответьте, пожалуйста на вопрос: может ли мой муж, гражданин России, зарегистрированный в моей квартире постоянно, зарегистрировать своего сына на мою жилплощадь, без моего согласия? Квартира находится в моей собственности, приобретенной до брака. Сын мужа от первого брака, 17 лет, проживает со своей матерью в Молдове, учится в Москве второй год, с нами не живет. Муж хочет подать заявление на гражданство для сына. Спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

31 Октября 2012, 09:16, вопрос №23319 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В связи с тем, что сыну уже больше 14 лет, то без Вашего согласия зарегистрировать его нельзя.

    31 Октября 2012, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте! Вы собственник квартиры и без Вашего согласия никак.

    31 Октября 2012, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Нет, не может. Ваше согласие обязательно.

    31 Октября 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

    В силу п. 80 Административного Регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва

    Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    То есть, Ваше согласие а регистрацию ребенка мужа не требуется.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Октября 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Добрый вечер. Ваш муж может зарегестрировать своего НЕсовершеннолетнего сына на жилплощади, где он прописан БЕЗ согласия собственника/собственников. Сколько человек на данный момент, кроме мужа, прописаны в квартире? Если вы хотите восприпятствовать прописке его сына, у вас есть вариант самой прописаться в эту квартиру, и если по площади квартиры будут нарушения норм, то его сына уже могут не вписать туда.

    31 Октября 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Несогласен с Артуром Тоомасовичем и Тамарой Арновной

    В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию",

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.... осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей

    Таким образом, если несовершеннолетнему исполнилось 14 лет, то согласие собственника уже требуется.

    01 Ноября 2012, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats