Есть ли возможность вернуть долги в данном случае?

Человек взял в долг 130тыс рублей. Деньги ему переводила через сбербанк онлайн одной суммой, там же в сообщении с переводом написала: В ДОЛГ. Теперь человек кормит завтраками, но деньги не возвращает. Какие есть шансы и способы вернуть деньги?

, Дарья, г. Мурманск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

У Вас имеются документы, подтверждающие перевод денежных средств должнику (выписка по счету) — это главное. Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке, как неосновательное обогащение. В этом случае нет необходимости доказывать, что деньги передавались в долг. Достаточно доказать, что они передавались.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Дарья
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте! Выписку с моего счёта, о том, что я переводила деньги безусловно могу взять в банке. Так же при переводе, я подписала В ДОЛГ, это сообщение было привязкой в сообщении при переводе денег через сбербанк онлайн

Выписки по счету будет достаточно для обращения в суд.