Может ли делать отчисления Яндекс дзен в ПФ, если нет дохода?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 60 лет. В сентябре 2018 года я имела неосторожность зарегистрироваться на Яндекс дзен с целью просмотра платной рекламы. В сентябре вывела небольшую сумму и затем аккаунт заблокировали.За этот вывод денег дзен платформа сделала отчисления в пенсионный фонд. Больше я никакого дохода не получала, но яндекс дзен каждый месяц продолжает делать какие-то отчисления в ПФ. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Краснодар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не видя документов сложно прогнозировать. Скорее всего, при регистрации вы соглашались с их условиями (публичная оферта) и вполне вероятно, там это и было указано. Если хотите это прекратить, то вам нужно направить им официальное заявление об отказе обработки ваших персональных данных. Не имея этой возможности, они прекратят все отчисления, потому, что все остальные действия будут противозаконны. Но, направить нужно будет официально, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.