Какой предусмотрен порядок увольнения директора?

Доброго времени суток. Ситуация немного не стандартная и заключается в следующем: директор ООО увольняется, учредителем данного ООО являются два юридических лица (тоже ООО по 50%). Вопрос кому он пишет заявление об увольнении и от кого делать приказ? Заранее спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Директор пишет заявление на увольнение в само общество, просто в ООО "___".

Генеральный директор, избранный общим собранием участников ООО, становится единоличным исполнительным органом этого общества. При этом его полномочия предусматривают:

представительство интересов организации;
выдачу доверенностей на представительство интересов организации, в том числе предполагающих передоверие;
совершение сделок от имени общества;
издание приказов о приеме на работу, переводе и увольнении сотрудников, применении мер дисциплинарного взыскания или поощрения и т. п.

Закон не содержит исключений из списка сотрудников, приказы об увольнении которых подписывает генеральный директор. Следовательно, приказ о своем увольнении он также подписывает сам, как бы парадоксально это ни выглядело.

Еще одно основание для такого вывода дает ТК РФ, который определяет, что день увольнения считается последним рабочим днем сотрудника. Это правило распространяется и на генерального директора. Все полномочия руководителя сохраняются за ним вплоть до расторжения трудового договора. Это значит, что приказ о своем увольнении, составленный в последний рабочий день или ранее, директор вправе подписать самостоятельно.

Этой же позиции придерживается и Роструд в своем письме «О порядке увольнения генерального директора…» от 11.03.2009 № 1143-ТЗ. В нем отмечены необходимость заключения трудового договора с генеральным директором как единоличным исполнительным органом организации и его право издания приказов касательно трудовых отношений, в том числе в отношении самого себя.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый. Заявление пишется на общество, на чьё имя не принципиально. Приказ подпишет сам увольняющийся директор либо зам, если он есть. А вот участники обязаны  оформить протокол общего собрания о прекращении полномочий старого директора и избрании нового и в течение 5 дней сообщить в ИФНС.