Могу ли работать без кассового аппарата?

ИП в одном лице на УСН вид деятельности по ОКВЭД 52.74Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки, дополнительный ОКВЭД - 52.71 ремонт обуви. Могу ли работать без кассового аппарата? По ремонту обуви вычитала, что можно. Как правильно поступить.

, Татьяна, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Татьяна.

По ремонту обуви вычитала, что можно. Как правильно поступить.

Татьяна

Вы правы, законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусматривается возможность осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями некоторых видов деятельности без применения ККТ. Пункт 2 ст. 2 данного закона содержит перечень видов деятельности и услуг, которые дают право  работать без ККТ. В этом перечне указывается "ремонт и окраска обуви". Это подтверждается также и письмами Минфина, в том числе «О применении ККТ при осуществлении деятельности по ремонту и окраске обуви. (Письмо Минфина России от 15.09.2017 N 03-01-15/59703).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 сентября 2017 г. N 03-01-15/59703

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
    Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ определены виды деятельности (услуг), при осуществлении (оказании) которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ, в том числе ремонт и окраска обуви.
    Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности (оказании услуг) по ремонту и окраске обуви вправе не применять ККТ как в 2017, так и в 2018 и в последующие годы.
    Данная позиция была изложена в письме Минфина России от 18.08.2017 N 03-01-15/53087.