Как долго можно работать без аттестации при возвращении из декрета?

Здравствуйте. Аттестацию прошла в феврале 2014г. В мае 2014 ушла в декрет. В августе 2016 г вышла на работу, отработала год и в сентябре 2017 г опять декрет. Сейчас в июле 2019 года выхожу на работу. Когда я должна пройти аттестацию. Максимум сколько могу ещё работать без её прохождения. Чтобы успеть наработать результаты.

, Валентина, г. Новосибирск
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентина!

В Трудовом кодексе РФ практически не предусмотрено каких-либо ограничений по проведению аттестации работников, вышедших из декрета, кроме ученых, педагогов и некоторых других категорий трудящихся.Исключением является ч. 2 ст. 81 ТК РФ, согласно которой, — при разработке порядка проведения аттестационных мероприятий на каждом предприятии должно учитываться мнение профсоюзного органа (именно учитываться, но работодатель не обязан следовать ему).

Согласно абз. 3 п. 4 Положения, утв. постановлением Госкомитета по науке и технике СССР и Госкомитета труда СССР от 05.10.1973 № 470/267, к аттестации не допускаются следующие лица: беременные сотрудницы; работники, имеющие детей до года; сотрудники, не проработавшие 1 года в занимаемой должности; молодые специалисты (в течение обязательного срока работы по распределению от учебного заведения).

Для некоторых сотрудников ограничения на проведение аттестации устанавливаются специальными нормативными актами, например, только через год после выхода из декрета возможна проверка квалификации: полицейских (ч. 5 ст. 33 ФЗ № 342-ФЗ); государственных гражданских (п. 8 ст. 48 ФЗ № 79-ФЗ) и муниципальных служащих (пп. 4 п. 2 ст. 18 ФЗ № 25-ФЗ).

Что касается остальных категорий работников, вышедших из декрета, то для них ограничения по сроку аттестации могут быть прописаны в локальных актах организации, в которой они работают (к примеру, в коллективном договоре, либо каком-либо специально положении об аттестации и т.п.).

Надеюсь, что я смогла помочь вам разобраться в вашем вопросе. Буду признательна за отзыв! Хорошего дня!