Правомерны ли штрафы на испытательном сроке?

Здравствуйте меня звать Виолетта.У меня такой вопрос,я работала в магазине амба г.Комсомольск-на-Амуре на испытательном сроке не вышла на работу.Начала у них спрашивать уогда будет расчет а они мне у вас 2 штрафа в размере 3000тыс.руб законо ли это?

, Виолетта, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно ч.ч. 1, 4, 5 ст. 192 ТК РФ: «За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен».

Таким образом, в данной статье закреплен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (а также некоторые другие меры, которые предусмотрены однако только для отдельных категорий сотрудников).

Материальные штрафы, как мера дисциплинарного взыскания, по закону не имеет права на существование. Трудовое законодательство запрещает удержания из заработной платы, за исключением четко установленных случаев (ст. 137 ТК РФ), под которые Ваша ситуация не попадает.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна