ВУЗ требует оплаты за обучение, которое не было предоставлено

Здравствуйте. Учусь на заочном,т.е. учусь два раза в год в институте по 20 дней. в 2018 году я оплатила 1й семестр и сдала его. Новый семестр решила не оплачивать и через 2 месяца написала на отчисление. 2 семестр, точнее занятия, начинался в сентябре, через 5 месяцев после сдачи 1го семестра. А сейчас мне приходит долг(заказным письмом) за целый семестр, но я не получала никаких образовательных услуг, они начинались лишь в сентябре. Должна ли я оплачивать? Если нет, то с чего лучше начать, чтобы добится отмены этого долга?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

С формальной точки зрения у Вас был заключён договор о возмездном оказании образовательных услуг, на этот счёт есть ст. 789 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой заказчик, то есть Вы, вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора при условии оплаты исполнителю уже оказанных услуг. Поскольку услуги по обучению во 2-м семестре Вам не предоставлялись, а Вы успели отказаться от них ранее начала семестра, платить за 2-ой семестр Вы не должны, можете таки и написать в ответ  на претензию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!