Договор подряда на выполенение общестроительных работ (ремонт дома/квартиры)

Проанализировать контракт и отредактировать, минимизировав риски Заказчика и максимально защитив его права.

  • СК-Договор
    .doc
  • СК-Договор
    .doc
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Прикрепите, пожалуйста, договор

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Во вложении.

1. Рекомендую сфотографировать дом до начала работ и подписать фотографии вместе с подрядчиком. Часто этого не хватает в подрядных спорах — доказать в каком состоянии был объект до начала ремонта.

2.2. В части стоимости и объёма материалов (включая транспортные расходы по их доставке) цена, указанная в Смете, может носить предварительный характер на дату подписания Сметы и требовать уточнения спецификации и ее предварительного обоюдного письменного (факс, либо почта, либо электронная почта) согласования Сторон не позднее 3 рабочих дней, непосредственно перед датой закупки конкретных номенклатурных позиций материалов.
2.2. В части стоимости и объёма материалов (включая транспортные расходы по их доставке) цена, указанная в Смете, носит фиксированный характер. При любых изменениях либо уточнениях Заказчик должен быть проинформирован, любые изменения или уточнения согласуются Сторонами в письменном виде (почта, либо электронная почта) не позднее 3 рабочих дней, непосредственно перед датой закупки конкретных номенклатурных позиций материалов и фиксируются в Приложении к настоящему договору, которое становится неотъемлемой частью настоящего договора.

Два разных пункта — по первому варианту цена в смете предварительная, по второму -  фиксированная. Для Заказчика предпочтительнее второй вариант. В нём любые изменения в цене должны быть согласованы с Вами.

2.4. Подрядчик вправе требовать увеличения стоимости материалов в случае изменения цены более, чем на 5%, что подтверждается фактом мониторинга цены на данный вид материала в 3-5 компаниях поставщиков.

Вот тут они могут изменить цены, по сути просто на основе прайсов 3 поставщиков. Лучше указать, что не на основе мониторинга, а при невозможности приобретения материалов по прежней цене.

2.6. Днем оплаты считается дата выписки приходно-кассового ордера или поступления денежных средств на расчетный счет Подрядчика.

Вот здесь изменить на «корреспондентский счёт банка Подрядчика».

Просто если банк Подрядчика примет от Вас деньги и не переведёт их на р/с Подрядчика то негативные последствия от этого должны нести не Вы, а Подрядчик, т.к. это его банк (ст. 316 ГК РФ).

2.8. Превышение Подрядчиком проектных объемов Работ, применение дорогостоящих материалов и технологий без согласования с Заказчиком и не подтвержденных Заказчиком, как следствие этого, влекущих увеличение стоимости строительства, оплачивается Подрядчиком за свой счет при условии, что такое превышение не вызвано невыполнением Заказчиком своих обязательств.

Непонятно о невыполнении каких конкретно обязательств идёт речь — сделать указание на конкретные пункты, которые имеет ввиду Подрядчик.

1.4.   Сдача результатов работ Подрядчиком и приемка его Заказчиком производится в соответствии с гражданским законодательством и оформляется актами сдачи-приемки выполненных работ по унифицированным формам первичной учетной документации №КС2 и №КС3 или по форме исполнительной сметы (по желанию Заказчика).

Вообще эти документы применяются между юрлицами, а с физ лицом просто подписывается акт приёма передачи.

3.1.  Подрядчик не производит устранение недостатков в следующих случаях:
3.1.1. После истечения срока предъявления претензий, за исключением скрытых дефектов.

Непонятно о каком сроке предъявления претензий идёт речь — убрать это.

4.1.Обеспечение Работ строительными материалами, изделиями и конструкциями, санитарно-техническим, электротехническим и иным инженерным оборудованием осуществляет Подрядчик. Заказчик может принять на себя обязанность полностью или частично обеспечить Подрядчика необходимыми материалами и оборудованием. Чистовые отделочные материалы и оборудование, не входящие в смету, но необходимые для выполнения ремонтных работ приобретает Заказчик.

Обратие внимание — устраивает ли Вас этот момент.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер, не могли бы прикрепить договор для более подробного изучения?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Приложите договор.

И важный вопрос- заказчик- физ лицо?

Исполнитель- кто?

Александр
Клиент, г. Москва

Заказчик — физ лицо. Исполнитель — строительная компания ООО. Объект — дом. Работы — ремонт дома под ключ. Договор от них во вложении.

Значит тут будет работать закон о защите прав потребителей, если работы выполняются для личных нужд

Так же обратите внимание- у вас оч многое будет зависеть от приложений — сроки, суммы, материалы и т.д

заданием Заказчика, дизайн-проект, рабочими Проектами и согласованными изменениями к ним, сметой (Приложение №1), графиком финансирования (Приложение №2) и графиком выполнения работ (Приложение №3), графиком поставки чистовых материалов (Приложение №4), при этом Приложение №1, Приложение № 2, Приложение № 3, Приложение № 4 являются неотъемлемыми частями настоящего договора, а Заказчик обязуется: создать Подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и выплатить определенную настоящим договором и приложениями к нему стоимость, исходя из фактических объёмов выполненных Работ.