8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын выписать свою мать без её согласия из жилья?

Здравствуйте! Можно узнать, может ли сын выписать свою мать без её согласия, если та проживает и прописана с ним? Квартира ипотечная он один платит, приватизированая. Она оплачивает коммунальные платежи с ним поровну, ей 70 лет, своё единственное жильё она продала, а с ним деньгами не по делилась. Теперь его жильё у неё единственное. Или её можно только выписать по суду, если он эту квартиру подарит например, тогда новый хозяин её сможет выписать и передарит эту квартиру с ипотечным долгом обратно ему (бывшему владельцу), но тогда придётся платить налог 13%. А, если он за регистрирует брак и подарит квартиру супруге, тогда не нужно платить налог, но сможет ли супруга выписать свекровь, раз они родственниками будут считаться, без предоставления его матери другого жилья, или им придётся разводиться, тогда они опять не кто будут друг другу считаться и её можно будет выписать. А?

15 апреля 2019, 14:28, Ирина, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Добрый день Ирина!
В описанной Вами ситуации ключевым обстоятельством, которое имеет значение является основание для проживания матери в данной квартире. Если у нее отсутствуют самостоятельные права владения, пользования, распоряжения в отношении квартиры, то сын, как собственник, безусловно вправе распорядиться квартирой как объектом недвижимости по собственному усмотрению в силу положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Если мать имеет регистрацию по месту жительства в данной квартире, то снять ее с регистрационного учета без ее желания возможно только по решению суда.

15 апреля 2019, 15:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я выписать свою мать из своей квартиры, если у нее есть собственное жилье?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос могу ли я собственник своей квартиры (уже пять лет) выписать пожилую мать из своей квартиры (без ее согласия), если у нее есть другая (своя) квартира в собственности?
24 августа 2018, 17:32, вопрос №2087880, Артём, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Может ли сын продать свою долю квартиры, если мать является собственницей?
Может ли сын продать свою долю если мама его собственница. Всего 3 наследника.сын выписан из квартиры
09 августа 2018, 17:25, вопрос №2074523, Лейла, г. Новомосковск
1 ответ
Жилищное право
Может ли сын выписать мать из муниципальной квартиры?
Здравствуйте! Может ли сын выписать меня из муниципальной квартиры в которой я прописана и являюсь ответственным нанимателем по соц.найму, но квартиру не оплачиваю более полугода, а проживаю на своей собственности 1/2 части в другой квартире и полностью её оплачиваю? Сын прописан в муниципальной квартире с женой (она не прописана) и двумя несовершеннолетними детьми, и полностью её оплачивает. Я пенсионерка, но субсидиями не пользуюсь. Вынуждина жить в другом месте, так как в квартире произошёл залив.
16 января 2018, 03:34, вопрос №1873163, Юлия Ивановна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
И могут ли меня выписать без моего согласия и ведома?
Добрый день! Моей сестре и брату в 2011 году мать подарила дом, сейчас этот дом они хотят продать. Могут ли они совершить сделку, если в этом доме я прописан и выписавшись мне прописаться и жить негде? И могут ли меня выписать без моего согласия и ведома? Заранее спасибо!
05 апреля 2016, 14:19, вопрос №1208552, Ольга, п. Тула
3 ответа
Жилищное право
Может ли сын сначала прописать мать в
Может ли сын сначала прописать мать в свою квартиру,потом выписать без ее ведома;если у нее есть собственное жилье. Спасибо
10 ноября 2014, 17:22, вопрос №611894, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2019