Позволят ли установить отцу опеку над сыном, если умерла мать а они в разводе

Позволят ли установить отцу опеку над сыном,если умерла мать а они в разводе .

, Ольга Николаевна, г. Воронеж

Ольга Николаевна, здравствуйте.

По Семейному кодексу РФ, родители являются законными представителями ребёнка и осуществляют его права без назначения опеки (ст. 61, 64 СК РФ). Поэтому если мать умерла, а отец жив и не лишён родительских прав, то он остаётся единственным законным представителем ребёнка. Исключение возможно если отец лишён родительских прав, ограничен в правах судом или признан недееспособным.