Заказ жалюзи по индивидуальным размерам и требование возврата средств

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в данной ситуации. Клиентка заказала жалюзи по своим размерам, выбрала фасон и цвет ткани, внесла предоплату. В день доставки жалюзи доплатила остаток и благополучно отправилась с ними домой. Немного позже пришла и начала уверять, что ей заказали не тот вид жалюзи. Она хотела вертикальные, а заказали рулонные шторы. Я тот самый менеджер, который принимала заказ. По ее описанию не сразу поняла что ей нужно, показывала на образцах, выбирала с ней вместе ткань из каталога с названием "рулонные шторы", в бланке заказа также указала это название и клиентка поставила свою подпись. Сейчас она просит либо возврата денег, либо вертикальные жалюзи на замену. Должна ли я удовлетворить ее требования или они не законны?

, Наталья, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут применимы положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» и я бы не рекомендовала Вам спешить и возвращать деньги или совершать обмен, так как факт недостоверной информации о товаре практически не доказать, так как клиент поставил подпись на документе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Полина Михайлова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В данном случае, доказательством выбора клиента служит бланк-заказ, согласно которому последнему были изготовлены «рулонные шторы», о чем свидетельствует собственноручная подпись клиента.
В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Односторонний отказ заказчика от исполнения договора не прекращает обязательства заказчика оплатить Вам необходимые расходы, которые вы понесли в счет изготовления штор до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.