Обращение в суд после увольнения, если трудовой договор был заключен спустя год работы

Здравствуйте. Работала в компании год без оформления трудовых отношений. Есть свидетели, которые слышали разговор с начальником об условиях работы, видели, что я работала. Зарплату получала в конверте все это время. Трудовой договор был заключен только через год. Еще через год я ушла в отпуск на 1,5 года по беременности. По окончании этого периода не смогла написать заявление о продлении отпуска на 3 года, так как болела. Есть правка. Но меня уволили, так как не продлила срок, посчитали это прогулом.
Хочу подать в суд, так как зп по ведомости не выдавалась и хочу восстановиться на работе, а также понудить фирму заключить трудовой договор с того момента, как я начала фактически работать.
Подскажите, возможно ли это? И как сделать правильно?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия.

1.Не затягивайте с подачей искового заявления, так как  существуют определенные сроки исковой давности для каждого из требований.Например оспаривание увольнения- один месяц

2. Подготовьте исковое заявление и расчет взыскиваемой суммы

2.Вам в суде необходимо будет доказывать, что Вы выполняли трудовые обязанности.Доказательствами будут документы и показания свидетелей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

 С уважением. О.В.Иванова