Муж участвует на СВО Могут ли меня без ведома меня уволить меня если трудового договор закончился так как поменялась организация

Здравствуйте

Я сижу в декрете до 1,5 года. Муж участвует на СВО

Могут ли меня без ведома меня уволить меня если трудового договор закончился так как поменялась организация

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Не могут.

По ТК РФ, реорганизация или смена собственника не являются основанием для расторжения трудового договора с «декретницей», а ваш договор продолжает действовать с новой организацией.

Даже если старый юридический ликвидировали, но компания фактически работает (не ликвидирована полностью), ваши права сохраняются, и вам обязаны предложить перевод.

Единственное законное основание для увольнения без вашего согласия, это полная ликвидация предприятия, причем вас обязаны уведомить письменно за два месяца (с выплатами).

Поскольку муж участвует в СВО, вы также можете обратиться за поддержкой в военную прокуратуру или трудовую инспекцию, если ваши права нарушат.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Светлана
Клиент, г. Москва
Меня только пригласили написать заявление в марте месяце, а нового заявления не было, как письменного уведомления об увольнении и тем более приказа об увольнении.
Владимир, благодарю за ответ
Буду обращаться в трудовую инспекцию
Подскажите пожалуйста в прокуратуру нужно обращаться?