1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет с продажи доли квартиры во владении менее 3-х лет

Добрый день,

Я со своей племянницей продал квартиру по договору купли-продажи в июне 2018 года физ лицу, каждый из нас владел долей по 1/2 квартиры. Я владел долей менее 3-х лет (с июня 2017 года, перешла по наследству), племянница владела долей более 5-ти лет (аж с 1996 года).

Сумма сделки составила 1 400 000 рублей (кадастровая стоимость 1 481 635,82 рубля), все оформлялось единой сделкой, а не отдельными сделками договорами купли-продажи. Использовать для расчета будет сумму сделки, т.к. больше кадастровой х 70%.

Сейчас необходимо сдавать справку 3-НДФЛ, если правильно рассуждаю, то с моего дохода в 700 000 рублей (т.к. 1/2 от квартиры), за минусом налогового вычета (1 000 000 х 1/2= 500 000 рублей), то есть получается:

(700 000 - 500 000) х 13% = 26 000 рублей.

А племянница, т.к. владела более 5-ти лет, то вообще не должна ничего платить, правильно?

Подскажите, прав ли я по закону и в своих расчетах, так как на многих сайтах информация противоречивая.

P.S: моя сумма в 700 000 рублей в договоре не указана, а просто указано, что сторонами отчуждаемая квартира оценивается в 1 400 000 рублей, повлияет ли это на что-либо?

15 Апреля 2019, 14:04, вопрос №2329328 Никита, г. Коса
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1587
ответов
642
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, добрый день!

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Поскольку квартиру продавали одним договором, а не каждый продавал свою долю в квартире, то вычет размером 1 млн рублей будет распределяться между собственниками проданной квартиры. Таким образом Ваш вычет составит 500 тыс рублей, т.е. 700 тыс — 500 тыс, 13% НДФЛ с разницы составит сумму налога.

Племянница в силу давности владения долей налог платить на будет. Поскольку она владела долей с 1996 года, то к ней применяются положения НК РФ об освобождении от уплаты налога согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ и п. 3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

15 Апреля 2019, 14:33
q Отблагодарить
2 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1587
ответов
642
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Уточню, поскольку племянница владела долей в квартире еще до 01.01.2016 года, то предельно необходимый срок владения составляет не 5 лет, что предусмотрено нынешней редакцией п. 17.1 ст. 217 НК РФ, а три года. 

15 Апреля 2019, 14:44
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3025
ответов
2072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Совершенно верно. В данном случае правом а вычет, исходя из размера Вашей дол   сможете воспользоваться Вы -.статья 220 НК. Для Вас он составит 500 000 рублей(.исхожу из того что у Вас была 1/2 доля). Поэтому Ваш расчет правилен.

Что касается племянницы, то она будет освобождена от налога в силу срока владения — статья 217 НК( у нее срок владения 3 года)

Здесь же хочу отметить, что срок Вашего владения считается не с момента регистрации права и не с момента получения свидетельства о наследстве, а с момента открытия наследства — статья 1152 ГК. Поэтому, если наследодатель умер ранее и с момента открытия наследства прошло 3 года, то Вы тоже получаете освобождение от уплаты налога по сроку владения, не зависимо от срока получения свидетельства о наследстве и регистрации права.

С уважением Евгений Беляев

15 Апреля 2019, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
396
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними, поэтому имущественный вычет будет распределён между Вами и племянницей, по 500 т.р. на каждое лицо. Племянница будет освобождена от уплаты налога, поскольку срок ее владения более 3 лет.  Вы же можете быть освобождены от уплаты налога при условии, что с момента открытия наследства прошло более 3 лет.

15 Апреля 2019, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.