Налоговый вычет с продажи доли квартиры во владении менее 3-х лет
Добрый день,
Я со своей племянницей продал квартиру по договору купли-продажи в июне 2018 года физ лицу, каждый из нас владел долей по 1/2 квартиры. Я владел долей менее 3-х лет (с июня 2017 года, перешла по наследству), племянница владела долей более 5-ти лет (аж с 1996 года).
Сумма сделки составила 1 400 000 рублей (кадастровая стоимость 1 481 635,82 рубля), все оформлялось единой сделкой, а не отдельными сделками договорами купли-продажи. Использовать для расчета будет сумму сделки, т.к. больше кадастровой х 70%.
Сейчас необходимо сдавать справку 3-НДФЛ, если правильно рассуждаю, то с моего дохода в 700 000 рублей (т.к. 1/2 от квартиры), за минусом налогового вычета (1 000 000 х 1/2= 500 000 рублей), то есть получается:
(700 000 - 500 000) х 13% = 26 000 рублей.
А племянница, т.к. владела более 5-ти лет, то вообще не должна ничего платить, правильно?
Подскажите, прав ли я по закону и в своих расчетах, так как на многих сайтах информация противоречивая.
P.S: моя сумма в 700 000 рублей в договоре не указана, а просто указано, что сторонами отчуждаемая квартира оценивается в 1 400 000 рублей, повлияет ли это на что-либо?
Уточню, поскольку племянница владела долей в квартире еще до 01.01.2016 года, то предельно необходимый срок владения составляет не 5 лет, что предусмотрено нынешней редакцией п. 17.1 ст. 217 НК РФ, а три года.