Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но руководитель говорить, что моя должность занята

выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, руководитель говорить,что моя должность заведующего отдела декоративно-прикладного творчества занята, предлагает на заведующего физкультурным отделом на базе филиала. имеет ли он право?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, декрет заканчивается в декабре, а я хочу выйти с 1 октября, нужно заранее писать какое заявление на работе или в устной форме сообщить работодателю? Спасибо

, елена, г. Курск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Действия работодателя не правомерны.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам обязаны предоставить ту должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

Выходите на работу. Если Вам не предоставят Вашу должность и рабочее место, обращайтесь в Трудовую инспекцию. Но при этом на работу все равно приходите, можете хоть в коридоре на стульчике сидеть.

с уважением.