Здравствуйте, Анастасия!
Если я правильно понял из нашего прошлого разговора, Вашего мужа обвиняют в убийстве, а Вы спрашиваете, можно ли переквалифицировать на другую статью.
По группе лиц я так до конца и недопонял. То она есть, то ч.1.
Предположим, что группа наличествует.
Переквалификация обвинения с убийства (ст. 105 УК РФ) на другую статью возможна, но только при наличии веских оснований и титанической работы уголовного адвоката.
Например, если не подтвердился факт совершения преступления группой лиц, обвинение могут переквалифицировать на более мягкую статью. Также возможно рассмотреть переход на ст. 107-109, 111ч4 УК РФ, кои намного легче.
Процесс регулируется ст. 175 УПК РФ, следователь вправе вынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого при изменении квалификации.
Следователи крайне неохотно на такое идут, т.к. опять оформлять документы придется (подозрение, допрос, обвинение, допрос, по мере сдавать назад). За такое можно и премии лишиться. Посему, следователи если и соглашаются, то только под колоссальной тяжестью обстоятельств. Нужно сделать так, чтобы у следователя не было иного выбора. Суть в том, что если обстоятельства приобщены к делу, но следователь отказался переквалифицировать и добил дело до направлению прокурору, а тот увидел явные признаки иной статьи, он может сам переквалифицировать, а следователь получит «нагоняй» от прокурора. Ну или вернут в следствие дело с требованием о доследствии (фактически о переквалификации), т.к. на заявленную статью доков мало.
Нужен уголовный адвокат.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир