Смогу ли я уволиться без отработки на испытательном сроке?

Добрый день! Отработала 2 недели, не понравилось. Хочу уволится без отработки, говорят 3 дня нужно отработать. Но меня ждут в другом месте. Могу ли взять административный на эти дни? Засчитаются ли они как отработка?

, Наталья Маринова, г. Казань
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии с абз. 4 ст. 71 Трудового кодекса:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вам необходимо будет отработать 3 дня. Либо по соглашению сторон можете расторгнуть договор в любое время.