Как оформить дом и земельный участок в собственность?
Ситуация заключается в следующем, задача стоит в оформлении в собственность жилого дома и земельного участка в территории города.
1) В 60-ые годы будучи сотрудником завода Иванов Иван Иванович и еще 3ое коллег на основании постановления получили земельный участок. В 80-90 ые годы расположенный дом состоящий из 4 квартир, где ранее и проживал Иванов И.И. совместно с коллегами сгорел. Коллеги выехали, а Иванов И.И. поставил на данном земельном участке избушку, где и проживал последующее время один.
2) В начале 2000 годов город застраивался, и некий Федоров Петр Петрович предложил Иванову И.И. продать его дом и земельный участок, тк как интерес к земле на котором был расположен дом возрос. Федоров и Иванов заключили между собой договор, который конечно же нигде не зарегистрировали (да и никто бы его и не зарегистрировал бы, так как права на недвижимое имущество у Иванова носили абсолютно формальный характер). Федоров поверив в удачность сделки затеял "настоящее строительство" и возвел там новый дом.
3) По неизвестным причинам, спустя не большой промежуток времени Федоров П.П. продает (опять же абсолютно формально) свой дом и земельный участок Сидорову Владимиру Владимировичу. С этих пор Сидоров В.В. хозяйствует на данном земельном участке, следит за домом, оплачивает свет и прочие расходы связанные с содержанием дома. С момента его приобретения он конечно осознавал, что отсутствие документов рано или поздно может повлечь за собой последствия. Неоднократно подавал заявления в администрацию, департамент,и прочие инстанции. Конечно же результат это не дало.
4) Что имеем? Иваснов умер в середине 2000ых. и был он мужчиной одиноким, единственный наследник это племянник который поддерживает связь с Сидоровым. Наследство после смерти Иванова не открывалось. В выписках ЕГРН на земельный участок, сведения о владельце отсутствуют. Что касается дома, то за указанным адресом закреплено 3 кадастровых номера по которым имеется информация на жилые объекты с схожими характеристиками , но различием площадей. Полагаю, что ранее совершенные попытки оформления приводили владельцев в БТИ и неоднократно. А так же смена владельцев влекла за собой увеличение площади дома. Во всех выписках на дом сведения о владельце так же отсутствуют. Сведения о переходе права на дом отсутствуют, архивы разводят руками. Чисто теоретически доказать связь Иванова и завода на котором он трудился возможно.
5) Следовательно вопрос к юристам, как поступить в указанной ситуации, если задача состоит в том, что имеется необходимость оформить в собственность земельный участок и расположенный на нем дом?
Точнее не постановление, а решение от 54 го года. О разрешение заводу строительства двух четырех квартирников за свой счет и под свои нужды. В паспорте БТИ постройка идет как жилой дом, дата строительства 2005 год. Сведения были внесены в 2011 году.
Нужно изучать решение, а также паспорт БТИ.
Куда были внесены сведения? Где они отражены?
Вам лучше приложить данные документы к вопросу для полноты картины