Взял заем и нет возможности отдать, какое отношение к этому может иметь полиция?

Я брал займ, и не возможности пока заплатить. Я пытался с ними договорится, но они не пошли на уступки.

Сегодня ко мне приходили с полиции и просили меня явится в отделение. Я пришёл туда и с меня взяли объяснение о неуплате займа и когда смогу его погасить.

Что будет дальше и какое отношение может иметь полиция?

, Игорь, г. Нижний Тагил
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Если займ был взят в микрофинансовой организации, которой Вы предоставили недостоверные сведения о доходах, и впоследующем ни одного платежа не произвели, то возможно привлечечние к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Дополнительные консультации Вы можете заказать только при обращении в чат. Удачи!