8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Украины служить в армии РФ и что для этого нужно?

Хочу узнать может ли украинец пойти служить в армию РФ по контракту и если можно что для этого нужно?

14 апреля 2019, 08:05, Богдан, г. Москва
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Богдан.

ФЗ О воинской обязанности и воинской службе:



Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.но контракт можно заключить не с каждым иностранцем:



Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;
квалификации;
физической подготовки.

5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
С уважением. О.В, Иванова

14 апреля 2019, 08:14
1
0
1
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Москва
Хорошо а вот куда обращаться в военкомат или ище куда-то и где в Украине или уже на территории России?
14 апреля 2019, 10:11

Основанием для учета граждан, в качестве
кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в военные комиссариаты субъектов Российской Федерации
и документы, подтверждающие законность пребывания на территории Российской
Федерации (отметка о регистрации по месту пребывания в
миграционной карте).

С уважением. О.В, Иванова

14 апреля 2019, 10:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Международное право
Может ли гражданин украины выехать с РФ в укр на машине с рос номерами по доверенности?
может ли гражданин украины выехать с РФ в укр на машине с рос номерами по доверенности?
19 июня, 06:39, вопрос №3056950, inna, г. Железнодорожный
2 ответа
Гражданство
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли гражданину Украины прописаться в рф, без рвп и внж?
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли гражданину Украины прописаться в рф, без рвп и внж?
06 декабря 2020, 21:15, вопрос №2929542, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Добрый вечер, вопрос, может ли гражданин имея двойное гражданство РФ И ТАДЖИКИСТАН, поехать из России в Таджикистан не имея загранпаспорта
Добрый вечер,вопрос,может ли гражданин имея двойное гражданство РФ И ТАДЖИКИСТАН, поехать из России в Таджикистан не имея загранпаспорта,
02 ноября 2020, 14:47, вопрос №2901727, Амина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
За 3 месяца возможно ли гражданину Украины получить гражданство РФ?
Скажите пожалуйста, за 3 месяца возможно ли гражданину Украины, получить гражданство рф, но при этом не отказываться от родного гражданства.Какие требуются документы?и если скоро родится ребенок от гражданина рф?
10 марта 2016, 06:53, вопрос №1173968, Марина, ст. Седельниково
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2019