Стала жертвой мошенника в соц сети и лишилась 9 тыс руб с карты, а мне 15 лет, что делать?

В социальной сети мне написал друг попросил ему помочь, в итоге я дала ему конфидециальные данные карты

И меня обманули на 9 тысяч

Позвонила в банк они перезапустят мою карту, но вернуть деньги не могут

Мне 15 лет, что мне делать?

Родителям сказать не могу

Уточнение от клиента

Но оказалось, что это далеко не друг

, Алина, с. Кедровка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алина. Обратитесь с заявлением в органы внутренних дел (лично почтой, либо через родителей). В действиях Вашего друга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Кроме того, взыскать денежные средства с друга (если они переведены на его карту) можно через суд путем подачи искового заявления о неосновательном обогащении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.