У ребёнка в школе украли дорогой телефон

Ребёнок в школе на перемене оставил на школьной площадке телефон, а сам играл с одноклассниками, когда вернулся за ним, его там не обнаружил.

Звонили два дня на него, он был включён, но звонки сбрасывали. На смс о возврате за вознаграждение не ответили. В школе сказали что заниматься не будут и камеры, якобы в месте том не снимают. Школа находиться в центре города Воронеж напротив Главного Следственного Управления, справа от школы здание УФСБ и ГУВД.

Прошло 4 дня... какими должны быть наши действия ?

, Максим, г. Воронеж
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Максим.

Вы  можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением в полицию

В соответствии со ст 144 УПК РФ  Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе проверки будут опрошены  школьники, учителя, истребованы видеозаписи. Время работает не на Вас.Необходимо  не затягивать с обращением, ибо со временем доказательства утрачиваются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

 С уважением. О.В, Иванова