У ребенка взяли другой анализ по ошибке и отказываются возвращать деньги за него

Здравствуйте! Я обращалась в клинику "21 век", чтобы сдать анализ сыну (на момент сдачи анализа ему было полных 7 месяцев) на дегрануляцию тучных клеток. У меня было направление от врача с названием анализа и списком аллергенов. Оператор переписала всё с этого листа и приняла оплату. Когда мы получили результат, оказалось, что нам сделали другой анализ - на иммуноглобулин Е. Его не делают детям до 3 лет. В возврате средств клиника нам отказывает, т.к. они "не смогли восстановить данные с камер". Мы больше месяца ждали их ответа. Как нам теперь поступить? Куда обращаться? Все документы у меня на руках.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Анастасия. Если у вас есть документы, подтверждающие факт обращения за получением определенного анализа, оплаты и получения результатов, которые вы не заказывали, пишите претензию о возврате денежных средств в простой письменной форме с приложением копий документов. Если клиника вам уже отказала письменно, то вы можете потребовать возврата средств за ненадлежащую услугу в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да у меня уже есть отказ. Он письменный, но не на бумаге, а по e-mail. Можно его использовать (в распечатанном виде) для обращения в суд?

В принципе можно, но  с учетом того, что в суде у нас часто встречаются люди, предпочитающее традиционную бумагу, вы можете подстраховаться и потребовать от них предоставления отказа в письменной форме, официально на бумаге. Это не обязательно. Вы можете просто обратиться в суд. Но советую вам все же получить платную консультацию у юриста, который посмотрит ваши документы. Поскольку, если в ы проиграете судебный процесс, с вас могут взыскать судебную издержки. Стоит получить предварительную оценку ситуации, документов, судеббной практики региона для этих дел.