Повторное возбуждение уголовного дела за оставление воинской части контрактником по инициативе части

Здравствуйте вышел такой случай брат сбежал с контрактной службы не прослужит и месяца, после этого прошёл суд по статье оставление виинской части суд присудили год условно но часть не увольняет и хочет возводить уголовное дело заново что будет

, Ольга, г. Курган
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Ольга, здравствуйте! Ваш брат, судя по Вашей информации, только начал служить по контракту. А значит у него еще идет испытательный срок. После приговора суда конечно есть основания к увольнению Вашего брата со службы, но в законе не указан срок, в течение которого наложенные взыскания или уголовные приговоры могут быть основанием для увольнения с военной службы.Конституционный суд России вынес решение по делу о правилах увольнения военнослужащих, совершивших дисциплинарные проступки или уголовные преступления.

Определить, что такое «разумный срок», должен федеральный законодатель. КС в своем постановлении установил лишь временное регулирование – решение об увольнении должно приниматься не позднее срока погашения судимости. Но если Ваш брат не хочет служить дальше, то пусть обратиться в военную прокуратуру с жалобой. Служба по контракту это достаточно взвешенное решение взрослого человека, зачем он вообще пошел служить, если уже через месяц передумал?