Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать письменно через следователя, руководителя следственного органа и прокуратуру. Если уголовное дело возбуждено ещё в 2022 году, вы находитесь в статусе подозреваемого, обвинение до сих пор не предъявлено, следственные действия с вами не проводились, а дело приостановлено только в 2025 году, есть основания ставить вопрос о нарушении разумного срока уголовного судопроизводства по ст. 6.1 УПК РФ и о необходимости возобновления производства по делу. Само по себе длительное «висящее» дело без предъявления обвинения не должно бесконечно ограничивать вас, тем более если оно препятствует прохождению службы.
Для начала нужно подать ходатайство следователю и руководителю следственного органа о возобновлении предварительного следствия, проведении необходимых следственных действий, предоставлении информации о процессуальном статусе и принятии итогового решения по делу. Ссылаться можно на ст. 119–122 УПК РФ о праве заявлять ходатайства, ст. 46 УПК РФ о правах подозреваемого, ст. 208 и 211 УПК РФ о приостановлении и возобновлении предварительного следствия. Если следствие считает, что состав преступления отсутствует либо доказательств недостаточно, дело подлежит прекращению по основаниям ст. 24 УПК РФ. Если ходатайство проигнорируют или откажут формально, нужно подавать жалобу руководителю следственного органа и прокурору по ст. 124 УПК РФ, а при необходимости — жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ.
Самостоятельно подать такие заявления можно, но по ч. 4 ст. 159 УК РФ дело относится к тяжким составам, поэтому лучше действовать через защитника, чтобы не просто «попросить возобновить», а правильно сформулировать позицию: возобновить дело, провести конкретные действия, дать правовую оценку отсутствию состава преступления и принять итоговое процессуальное решение. Могу помочь подготовить ходатайство о возобновлении следствия и жалобу на бездействие, чтобы вопрос не остался на уровне устных обращений.