Как прописать женщину в свое жилье, чтобы она не могла претендовать на него?

Хочу прописать женщину с которой вместе,на полгода ,ей скоро 45 лет и смена паспорта,как это сделать,чтоб человек после не претендовал на мою собственность.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данная квартира находится у вас в собственности, то «прописанные» в ней лица никак не претендуют на вашу собственность!

Вы можете сделать этой женщине временную прописку. Прописка гарантирует лишь право пользования жилым помещение ( то есть проживание в нем).

Но вы может в любой момент подать в суд заявление о признании утратившим право на проживание лица. (то есть выселить в любой момент независимо от срока прописки).

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий.

   Так называемая «прописка»- регистрация по месту жительства в соответствии с действующими нормативными актами носит  уведомительный характер и прав собственности  на жилое помещение, находящееся в Вашей собственности, не порождает. Возникает только право проживания.

    После получения паспорта, Вам как собственнику и ей  следует обратиться в паспортный стол или МФЦ, заполнить ряд документов.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова