8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные выходные в месяц матери-одиночке с ребенком инвалидом

Здравствуйте.я являюсь матерью одиночкой ,воспитываю ребенка-инвалида 8 лет.на основании статьи 262 ТК РФ имею право на 4 дополнительных выходных дней в месяц.уточните,пожалуйста,в месяце ,в котором используется основной отпуск,и если остаются рабочие дни,то в эти дни имею ли право использовать эти 4 доп.выходные?например отпуск начинается с 11 числа.то в эти 10 дней до отпуска могу использовать?мне нужен письменный ответ для начальника.благодарю заранее

12 апреля 2019, 19:11, Марина, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Марина.

Каждый месяц вы имеете право на дополнительные выходные дни, соответственно если в текущем месяце Вы их не брали, то вправе ими воспользоваться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению

12 апреля 2019, 20:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом предоставляются до 18 лет или по дате в справке
Дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом предоставляются до 18 лет или по дате в справке
07 июля 2020, 02:30, вопрос №2815629, Кунгурова Марина Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставлять три выходных по уходу за ребенком-инвалидом?
написал заявление на 3 дополнительных выходных по уходу за ребенком инвалидом руководство отказала предоставлять я работаю в гос. бюджетном учреждении что делать?
16 декабря 2019, 19:13, вопрос №2622296, Валерий Яковлев, с. Первомайское
1 ответ
Защита прав работников
Предусмотрены ли дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом?
Согласно Статье 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю). Вопрос в том, что если отец не родной,но состоит в официальном браке с матерью ребенка-инвалида, он может пользоваться этими выходными? Родной отец жив, платит алименты.
07 августа 2018, 08:51, вопрос №2071990, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли перевод матери ребенка-инвалида на другую должность, в связи с ее дополнительными выходными?
Я работаю на ОФ.по 12 часов. Имею троих детей: 7;14;18 лет. Ребенок , которой 14 лет, инвалид. Так как я пользуюсь дополнительными выходными по уходу за ребенком инвалидом каждый месяц, меня хотят перевести подменным оператором. Хотя четвертый 3 года была на постоянном месте. Имееют ли право так сделать?
30 ноября 2016, 05:12, вопрос №1457706, Марина, г. Прокопьевск
2 ответа
Все
Полагаются ли дополнительные выплаты неработающей матери-одиночке
Полагаются ли дополнительные выплаты неработающей матери-одиночке,ребенку 2 года,место в детском саду не дали
10 августа 2013, 17:29, вопрос №167380, Маргарита, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2019