Можно ли получать одновременно пенсию по инвалидности и по потере кормильца?

Ребенок инвалид потерял кормильца, в двух пенсиях отказали. Есть какие то пути решения?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральными законами № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», основное правило это назначение одной пенсии по выбору гражданина.

Обратитесь в Социальный фонд России и запросите официальный письменный отказ, расчёт пенсии по инвалидности, расчёт пенсии по потере кормильца. Ваша задача выбрать ту, где сумма выше. Подайте заявление в СФР о выборе/переводе на более выгодный вид пенсии.

Обратите внимание, что к основной пенсии ребёнку-инвалиду могут полагаться ЕДВ, социальные и региональные выплаты.

В случае отказа (письменного) подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР, просите пересмотреть решение и назначить или перерассчитать пенсию. Если отказ не отменили, то обращайтесь в районный суд.