Имеет ли право врач при каждом приеме требовать у меня подписания согласия на обработку моих ПД?
здравствуйте. с 2009 года я состою на диспансерном учете у дерматолога по поводу профессионального заболевания. на руках имеется копия из амбулаторной карты с подписанным согласием на обработку моих персональных данных от 15.04.2016 года (копия была получена по заявлению о предоставлении моих сведений о состоянии здоровья). Каждый раз по приходе на прием к дерматологу меня заставляют вновь и вновь подписывать согласие на обработку моих ПД. на копию согласия от 2016 года на обращают внимание, угрожают и игнорируют, ссылаясь на то, что будут вправе отказать мне в оказании необходимого объема медицинской помощи. хочу заострить ваше внимание, что именно "согласия" на обработку моих ПД. согласия не отзывала, поскольку нуждаюсь в регистрации случаев обострения заболевания, происходящего неоднократно в течение года на протяжении нескольких лет кряду. с необходимостью подписывать каждый раз "согласие..." я не согласна, потому как уже имеется мое согласие на обработку ПД. диспансер у нас один, бежать и искать дерматолога негде, каждый раз хожу под угрозой оказаться без необходимой помощи. руководство диспансера не реагирует, считая что я обязана подписывать каждый раз это самое "согласие...". кроме прочего, требуют с меня заявление о том "мои персональные данные не изменились". тогда, якобы, с меня не будут требовать постоянного подписания "согласия...". мои ссылки на 9 и 10 статьи закона №152-ФЗ никого из них не убеждают. на прокурорских тоже нет надежды, т.к. неоднократно обращаясь, натыкалась на глухую стену, получая оттуда отписки в духе "мер прокурорского реагирования не требуется",то есть нарушения закона есть, но их как бы нет.я в отчаянии. что мне делать?
- Скан_20190412 (3).jpg
Добрый вечер Виктория! На Ваш вопрос -
Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «о персональных данных» в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Такое согласие должно включать в себя в том числе срок, в течение которого оно действует, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом.
В рассматриваемом случае в согласии было указано, что оно вступает в силу со дня его подписания и действует в течение неопределенного срока (бессрочно) и может быть отозвано на основании письменного заявления в произвольной форме.
Предельный срок действия такого согласия не установлен законодателем. В рассматриваемом случае срок действия согласия определен началом его действия (со дня подписания) и заканчивается моментом востребования — письменным отзывом в произвольной форме.
Таким образом, срок действия согласия на их обработку в любом случае ограничен действием самого субъекта персональных данных по представлению письменного отзыва ранее данного им согласия, в связи с чем указанный срок можно квалифицировать сроком, определяющим момент востребования.
В вашем случае
Каждый раз по приходе на прием к дерматологу меня заставляют вновь и вновь подписывать согласие на обработку моих ПД. на копию согласия от 2016 года на обращают внимание, угрожают и игнорируют, ссылаясь на то, что будут вправе отказать мне в оказании необходимого объема медицинской помощи
требование дерматолога подписывать согласие при каждом приеме врача с угрозой отказа в оказании необходимого объема медицинской помощи незаконно. Вам необходимо обратиться с письменным запросом к главному врачу учреждения для получения письменного ответа, в случае продолжения данного нарушения Вы вправе обратиться в суд для восстановления Ваших нарушенных прав как пациента.
Удачи Вам,
Юрист Бондаренко Елена