Выход на работу после декретного отпуска, если замещающий сотрудник тоже уходит в декрет

Здравствуйте. Моему ребёнку через 3 недели будет 3 года, звонит начальница и говорит, что на моём месте работает девочка, которой выходить в декрет через 5 недель и просит меня уйти в отпуск за свой счёт. Скажите грозит ли мне увольнение и как поступить, не получится ли что потом я выйду на декретное место которое основным станет её?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Плугин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия!!! Ваш работодатель не может оформить двоих сотрудников на одно рабочее место и скорее всего в связи с этим  просит вас написать отпуск за свой счет, в любом случае по выходу с декрета за вами закрепляется ваше старое основное рабочее место. Так что волноваться вам не стоит! Так же хочу отметить, что это ваше право написать за свой счет а не обязанность.

Если возникнут вопросы можете написать мне личное сообщение.