Какие предусмотрены компенсации при сокращении?

Добрый день. На работе сокращают. По компенсации за 2 месяца говорят, что выплатят только если будет подтверждение с биржы труда. Обязательно ли вставать на биржу, чтобы получить компенсацию за 2 месяца по сокращению? И еще второй вопрос. Отработала в этой фирме полгода, на какую компенсацию за неотгуленный отпуск мне можно рассчитывать? Где то читала, что если отработал от 5,5 до 11 месяцев, до положена компенсация как за целый год? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Выплаты, положенные работнику при сокращении

При со­кра­ще­нии ор­га­ни­за­ция-ра­бо­то­да­тель долж­на вы­пла­тить уволь­ня­е­мо­му ра­бот­ни­ку:

за­ра­бот­ную плату за время, ко­то­рое он успел от­ра­бо­тать в ме­ся­це уволь­не­ния;
ком­пен­са­цию за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск;
вы­ход­ное по­со­бие – в общем слу­чае в раз­ме­ре сред­не­го ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка (ст. 178 ТК РФ). Свои пра­ви­ла по вы­пла­те вы­ход­но­го по­со­бия уста­нов­ле­ны для се­зон­ных ра­бот­ни­ков и лиц, при­ня­тых на ра­бо­ту на срок до 2 ме­ся­цев (ст. 296292 ТК РФ).
Рас­чет с ра­бот­ни­ком, в том числе и в от­но­ше­нии пе­ре­чис­лен­ных выше сумм, дол­жен быть про­из­ве­ден в день его уволь­не­ния (ст. 84.1ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, со­кра­щен­но­му ра­бот­ни­ку по­ло­жен сред­ний ме­сяч­ный за­ра­бо­ток на пе­ри­од тру­до­устрой­ства при усло­вии, что ра­бот­ник не яв­ля­ет­ся сов­ме­сти­те­лем, се­зон­ным ра­бот­ни­ком или лицом, с ко­то­рым за­клю­чен тру­до­вой до­го­вор на срок в пре­де­лах 2 ме­ся­цев. Пе­ри­од, за ко­то­рый вы­пла­чи­ва­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток, не может пре­вы­шать 3 ме­ся­цев после уволь­не­ния с за­че­том вы­ход­но­го по­со­бия (ст. 178 ТК РФ). Иными сло­ва­ми в день уволь­не­ния ра­бот­ник по­лу­ча­ет вы­ход­ное по­со­бие, ко­то­рое по­кры­ва­ет его сред­ний за­ра­бо­ток за пер­вый месяц тру­до­устрой­ства. Если в те­че­ние этого ме­ся­ца и сле­ду­ю­ще­го (двух ме­ся­цев в общей слож­но­сти) уво­лен­ный так и не най­дет ра­бо­ту, он будет впра­ве об­ра­тить­ся к быв­ше­му ра­бо­то­да­те­лю за еще одним сред­ним ме­сяч­ным за­ра­бот­ком. Его он по­лу­чит за 2-ой месяц, в те­че­ние ко­то­ро­го был без­ра­бот­ным. А если в те­че­ние и 3-его ме­ся­ца ра­бот­ник не смо­жет устро­ить­ся на ра­бо­ту, за этот месяц он тоже смо­жет по­лу­чить сред­ний ме­сяч­ный за­ра­бо­ток от быв­ше­го ра­бо­то­да­те­ля. Но это будет уже по­след­няя вы­пла­та.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо. А еще по моим вопросам можно узнать. Обязательно ли вставать на биржу труда, чтобы получить компенсацию за второй месяц? И второй вопрос -Отработала в этой фирме полгода, на какую компенсацию за неотгуленный отпуск мне можно рассчитывать? Где то читала, что если отработал от 5,5 до 11 месяцев, до положена компенсация как за целый год? Спасибо вам большое