Как нам получить преференции в виде 15% для участия в торгах?

Добрый день.

В нашей организации трудоустроен инвалид.

Как нам получить преференции в виде 15% для участия в торгах. Какие документы для этого необходимы?

, Вячеслав Кроитор, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Для получения преференций по ст. 29 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вам недостаточно просто принять инвалида на работу.

Для получения преференций вам необходимо являться общероссийской общественной организацией инвалидов (союзом общественных организаций инвалидов), среди членов которой инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, или организацией, уставный (складочный) капитал которой полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять процентов.

Если вы отвечаете данному требованию вы можете рассчитывать на увеличение цены на 15% (но не выше НМЦК) по результатам закупки товаров, включенных Правительством РФ в специальный перечень.

В противном случае вам не могут быть предоставлены преференции.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вячеслав.

Чтобы получить преференции для организаций инвалидов нужно, во-первых, чтобы закупка проводилась с преимуществами для таких организаций. Во-вторых, соответствовать критериям отнесения к таким организациям.

Согласно ст. 29 закона № 44-ФЗ

2. Действие настоящей статьи распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда — не менее чем двадцать пять процентов.

Если речь о такой закупке, то нужно заявить заказчику о предоставлении таких преференций.