248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Жилищный вопрос

Здравствуйте !

Если квартира была наследованна до брака, а уже в браке я сделала куплю-продажу. Имеет ли супруг на нее право (брачного договора нет). Что делать ?

30 Октября 2012, 15:43, вопрос №23261
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Добрый день!

Поясните, что имеете в виду говоря " квартира была наследованная до брака, а уже в браке я сделала куплю-продажу " ? После вступления в наследство, Вы должны были получить свидетельство о праве собственности.Такая квартира не считается совместно нажитой и разделу не подлежит ( даже если в период брака). Если Вы ее продали и купили другую недвижимость в браке это уже другой вопрос ...

30 Октября 2012, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Полученная по наследству квартира не является совместно нажитым в браке имуществом и Ваш супруг не имеет на нее права.

30 Октября 2012, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формально нет. А фактически следует предусмотреть ряд охранительных мер, чтобы впоследствии вновь приобретенное недвижимое имущество было признано находящимся в вашей личной собственности, а не в общей совместной собственности супругов.

Брачный договор - один из них. Тоже, к сожалению, не дающий стопроцентной гарантии. Даже если вы осуществляете продажу первой и покупку второй квартиры в один день - даже в этом случае без дополнительных мер ваше имущество может быть признано совместно нажитым.

30 Октября 2012, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут