Возможно ли оставаться генеральным директором ООО неработающему пенсионеру?

Здравствуйте! Возможно ли оставаться Генеральным директором ООО(учредитель) неработающему пенсионеру?Спасибо.

, ИРИНА, г. Тверь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. В законодательстве нет ограничений на занятие пенсионерами должности генерального директора. Только выполнение функций генерального директора это тоже работа, которая регулируется специальными положениями гл. 43 ТК РФ, за исключением случаев, когда директор является одновременно единственным учредителем ООО.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;