Договор коммисии для коммисионера усно и коммитента НДС

Есть компания оптовик. У нее НДС. Есть моя компания у нас усно 6%.

Необходимо заключить договор коммисии. мы продаем товар, принимаем платежи на свой расчетный счет, потом переводим оптовику. С удержанием коммисии иногда 10% иногда 20%.

Вопрос: Сколько мы должны платить налогов? К примеру нам приходит 100 рублей. 90 руб. мы переводим оптовику. 10 руб. оставляем на своем счету. По идеи мы должны платить 6% от 10 руб. Но насколько я знаю по усн мы платим 6% от любой суммы поступивший на счет. то есть должны платить налог 6% от 100 рублей.

Посоветуйте как нам организовать процесс(договор) чтобы было выгодно работать когда коммисионер усно 6%, а комитент ндс. В какой конфигурации это возможно и Возможно ли?

, Владимир Владимирович Корнилов, г. Владивосток
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как при комиссионном договоре, так и при агентском, вы платите 6% УСНО только со своего вознаграждения, не с полной суммы, поступившей вам на счет.

Основанием является ст. 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Посоветуйте как нам организовать процесс(договор) чтобы было выгодно работать когда коммисионер усно 6%, а комитент ндс. В какой конфигурации это возможно и Возможно ли?

Владимир Владимирович Корнилов

Здравствуйте. Вы платите налог только со своего вознаграждения, т.е. с вознаграждения, которое Вы получили по договору (0 или 20%). Денежные средства, которые Вы передаете комитенту, не являются Вашей выручкой, ввиду чего включение их в налогооблааемую базу законом не предусмотрено.

Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ вещи, которые приобретены комиссионером за счет комитента, а также которые поступили комиссионеру от комитента, являются собственностью комитента. То есть собственностью комиссионера становится вознаграждение после того, как по акту об оказанных услугах он получит это вознаграждение (или оставит себе) от комитента.

Покупателю комиссионер выставляет счет-фактуру от своего имени с учетом НДС, если комитент является плательщиком НДС (п. 3 ст. 168, ст. 169 НК РФ). Соответственно в договоре комиссии должно быть указано, что комиссионер выставляет счет-фактуру с учетом НДС, поскольку комитент работает на ОСНО. НДС, начисленный комитентом, комиссионер «передает» покупателю для последующего вычета. Комиссионер книгу покупок и книгу продаж не ведет т.к. на УСН, но должен вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Владимир Владимирович Корнилов
Клиент, г. Владивосток

А как это в налоговой отображать? Ведь они они смотрят вроде все средства которые поступили на счет и запрашивают с них коммисию? Какие доки нужны поясняющие, или в комментарии платежа указывать просто номер догвора? Можете составить такой договор?

Договор может быть составлен — пожалуйста за этим обращайтесь в чат. Что касается отображения, то в КУДиР Вы указываете именно свое вознаграждение, а не всю поступившую сумму. В комментарии платежа можно указывать ссылку на договор, и в КУДиР вписывать также договор с комитентом, который является основанием для получения от него вознаграждения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир Владимирович! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

 в принципе и так все расписали. Естественно в договоре комиссии Вы четко прописываете порядок и размер Вашего вознаграждения (см. ст.ст. 990-1004 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=781C4F729FEADCA83B39291315E5688B&base=LAW&n=320455&dst=4294967295&cacheid=6EAAB88D342A76CCFB97B0D5658E0426&mode=rubr&req=doc#24mbfc4abgg), при этом, обратите внимание, что договор может сложным или смешанным (к примеру, нормы договора возмездного оказания услуг -см. ст.ст.779-782 ГК РФ: поиск потенциальных покупателей, исследование рынка и т.п.).

Естественно важен и договор и акты, отчет комиссионера (см. ст.999 ГК РФ).

С полученного дохода Вы и исчисляете и уплачиваете налог по УСН (см. ст.ст.346.15-1346.18 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=781C4F729FEADCA83B39291315E5688B&base=LAW&n=351231&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#1z5seu1i60r).

МИ ФНС России по… в… в любом случае получит банковские выписки и сопоставив данные по Вашей налоговой декларации попросит соответствующие договора, акты, отчеты.

По НДС уже прописали в принципе все.